День Первой рыбы отметили коренные малочисленные народы севера, проживающие в Елизовском районе

Ежегодный праздник первой рыбы прошёл 9 июля в г. Елизово. В этом году для проведения традиционных обрядов коренных народов Камчатки и народных гуляний была выбрана территория старого городского парка на берегу реки Половинка.

Многочисленные зрители приняли участие в обряде очищения и обряде кормления огня,  увидели главный обряд праздника, который традиционно проводят старейшины  коренных малочисленных народов  Камчатки: заманивание рыбы в реку.

Желающие смогли поучаствовать в конкурсе по разделке рыбы на юколу, мастер-классах по национальным ремеслам, национальных играх коренных народов Камчатки, а также попробовать и оценить различные национальные блюда аборигенов, представленные искусными кулинарами Ассоциации КМНС «Авача», поболеть за участников танцевального марафона на приз Главы Елизовского муниципального района.

Завершился праздник показом кожаных и меховых изделий, изготовленных начинающими скорняками из колледжа № 5. Кроме того, всех гостей праздника угощали наваристой ухой из горбуши, – её сварили около 500 литров. Все победители конкурсов получили не только благодарственные письма за участие, но и ценные призы.

Праздник «День Первой рыбы» в городе Елизово организовали и провели Ассоциация КМНС Елизовского района «Авача», Администрация Елизовского городского поселения при поддержке Правительства Камчатского края, депутата Законодательного собрания Камчатского края Романа Гранатова и Администрации Елизовского муниципального района.

Напомним, практически для всех коренных малочисленных народов севера День Первой рыбы, – самый важный из древнейших праздников: в этот день задабривали реку, чтобы год был рыбным. Как правило, выловленную рыбу разделывали и её голову, хребет с плавниками и хвост вплетали в верёвку, сделанную из травы. Эту верёвку старейшины села бросали в реку и тащили из воды, всем своим видом показывая, как много рыбы попалось в сети. При этом приговаривали: «Много рыбы попалось!».

Раньше обряд так и назывался «Обряд заманивания рыбы»: когда рыба долго не шла, жители вылавливали первую рыбу и, проводя обряд, просили реку быть к ним благосклонной. Танцы и песни во время и после проведения обряда – обязательная часть задабривания реки. Древние аборигены верили, что первая рыба расскажет своим сородичам, как хорошо её встретили, а значит, лосось пойдёт в реку.

Добавим, у ительменов важнейшим праздником  в древности был  «Праздник вскрытия реки», который обязательно отмечали  с началом ледохода. В эти дни и проводили магические обряды заманивания рыбы и задабривания реки.

Источник: Экспресс газета Камчатка