Накануне Дня рыбака в Южно-Сахалинске состоялся рыбный фестиваль

В преддверии популярного на Сахалине праздника – Дня рыбака, в Южно-Сахалинске открылся рыбный фестиваль. В этом году мероприятие проводится на площадке вблизи торгового центра «Столица», одновременно с фестивалем в Конгресс-холле было проведено торжественное собрание, посвященное Дню рыбака.

«Жизнь прибрежных территорий прочно связана с морем, поэтому проводимый на Сахалине и Курильских островах День рыбака является праздником для многих жителей региона. Деятельность предприятий по добыче и переработке рыбы имеет огромное экономическое значение для Сахалинской области. Мы приложим все усилия для того, чтобы развитие отрасли продолжилось, у рыболовов появлялись новые суда, открывались новые предприятия по переработке рыбы, а на прилавках наших магазинов всегда были в наличии свежие морепродукты. Поздравляю всех тружеников моря и их родных с праздником, желаю попутного ветра, хорошего улова и всего наилучшего», — отметил Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области.

Добыча морепродуктов в области в первом полугодии 2016 года увеличилась на 3,5% по сравнению с 2015 годом, производство рыбных консервов выросло на 37%. Рост поступлений в бюджет от деятельности предприятий по добыче и переработке рыбы и морепродуктов вырос на 23%. Предприятия закупают новое оборудование, суда, линии по переработке продукции, в т. ч. безотходные. Продолжается развитие рыбного кластера в порту Корсакова и реализация проекта «Доступная рыба». Цель данного проекта – обеспечение жителей области морепродуктами по доступным ценам.

«Владимир Путин подписал закон о правовом урегулировании отношений в сфере промышленного и прибрежного рыболовства, работа над которым велась больше года. Правила работы на новый период закрепления квот стали более прозрачными и понятными. В 2015 году отрасль продемонстрировала лучшие за последние пятнадцать лет показатели, совокупный вылов превысил 4,5 миллиона тонн. Желаю сахалинским морякам спокойного моря, больших уловов, здоровья и благополучия», — заявил Илья Шестаков, глава Росрыболовства, находящийся на Сахалине в рабочей поездке.

Источник: Агентство АгроФакт