Амурской рыбоохраной за 10 дней лососевой путины выявлено свыше 150 нарушений

В правоохранительные органы передано шесть материалов на семь человек для решения вопроса о привлечении нарушителей к уголовной ответственности

Хабаровск, 12 июля 2016 года. – У рыбоохраны Амурского территориального управления началась «горячая пора»: в конце июня на водных объектах рыбохозяйственного значения в Николаевском районе Хабаровского края начался массовый ход на нерест тихоокеанских лососей – горбуши.

При этом заблаговременная совместная подготовка к охране дальневосточных лососей позволила максимально эффективно использовать кадровые и технические ресурсы Амурского ТУ Росрыболовства, а также правоохранительных и контролирующих органов.

При поддержке Общественного совета и основных крупных рыбодобывающих предприятий Хабаровского края на Нижнем Амуре были выставлены рыбоохранные посты. Кроме того, в помощь амурским инспекторам в период лососевой путины Росрыболовством были направлены должностные лица рыбоохраны Нижнеобского и Енисейского территориальных управлений.

Так, за десять дней лососевой путины только на территории Николаевского района Хабаровского края вскрыто 158 нарушений Правил рыболовства, связанных с незаконной добычей (выловом) лососевых видов рыб. У браконьеров изъято 308 экз. горбуши общим весом 226 кг, 135 сетных орудий лова общей длиной 2295 м, 4 ед. транспортных средств. В правоохранительные органы передано шесть материалов на семь человек для решения вопроса о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Источник: Амурское территориальное управление