Для рыбаков-любителей открыты практически все водоемы Тюменской области

Как заявил сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Александр Пахотин, все рыбаки-любители имеют доступ практически на все водоемы региона.

– Рыбаки-любители на всех водоемах могут бесплатно ловить рыбу, за исключением тех водоемов, которые у нас, скажем так, выделены под товарное рыболовство. На этих участках рыбак тоже может ловить рыбу, но с согласия пользователей водоемов, – уточнил он.

Под товарное рыболовство в Тюменской области выделяют в основном озера. Предприниматели, оформившие озера для данной деятельности обычно выпускают пелядь, карпа, карася. Карась и стал точкой соприкосновения любителей и предпринимателей.

– У нас прошли широкие обсуждения этих вопросов, и в настоящий момент ситуация такова: если пользователь подтверждает, что в это озеро действительно выпустил карася – вылов его рыбаками-любителями может быть запрещен, – рассказывает Александр Пахотин.

Подтвердить факт зарыбления водоема можно только соответствующими актами, составленными при участии специалистов рыбоохраны. В акте отмечено, какое количество рыбы было выпущено, рассчитывается, какое количество пользователь может потом изъять.

Источник: Мега Тюмень Новости