Со следующего года на Ямале начнут вылов наваги

С 2017 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа начнется промысел наваги.

Как сообщил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Виктор Югай, для внутренних водных объектов установлен разрешенный объем вылова наваги в 150 тонн.

Кроме тогго, глава ямальского АПК рассказал, что на территории ЯНАО реализуется инвестиционный проект по строительству рыборазводного завода на реке Собь в районе поселка Харп.

Рыбзавод, на базе которого планируют выращивать в год 130 миллионов мальков, уже введен в эксплуатацию в тестовом режиме. Предполагается, что завод станет ресурсной базой для разведения на территории автономного округа. На август запланирован первый выпуск молоди муксуна в ямальские водоемы.

Как отметил руководитель ямальского агропрома, на Ямале много озер, их необходимо зарыблять. Кроме того, это дополнительные места работы для рыбодобытчиков: зимой на Оби возможности рыболовства ограничены, и озера в этот период смогут стать источником дохода для рыбаков.

Среди перспективных направлений работы глава ямальского АПК выделил формирование новых промысловых участков, в частности рек, которые впадают в Байдарацкую губу.

Источник: ИА Арктика-Инфо