Ученые рекомендуют увеличить объемы вылова барабули в Азовском и Черном морях на 120 тонн

Ученые рекомендуют увеличить объемы вылова барабули в Азовском и Черном морях на 120 тонн

Ростов-на-Дону, 13 июля 2016 года. – Ученый совет АзНИИРХ рассмотрел прогноз промысловой обстановки: общий объем промысла барабули в Азовском и Черном морях на сегодня составляет 600 тонн. Вылов, по данным науки, можно увеличить на 20%, что не нанесет ущерба популяции.

«Наибольшая доля возрастного состава этого вида рыб, по данным исследований, – сеголетки и двухлетние особи. В связи с чем на воспроизводстве увеличение промысла не отразится», – начальник службы нормативно-правового регулирования рыболовства, международной и образовательной деятельности АзНИИРХ Сергей Дудкин.

Вследствие осолонения Азовского моря (среднегодовая соленость составляет 13,5‰) идет резкое возрастание численности барабули в этой акватории. Если в 2014 году биомасса барабули составляла 253 тонны, то в 2015 году возросла в пять раз — до 1260 тонн. Барабуля быстрее растет и размножается. В последние три года наблюдается заход в море более старших возрастов – трехлеток и четырехлеток. Добавочная биомасса составит порядка 400 тонн.

«Соленость Азовского моря продолжает расти. В связи с чем, по данным майских наблюдений, крупные особи барабули (3-4 года) активно заходили в Азовское море: предварительный прогноз численности на 2016 год составляет также около 1200 тонн. Более конкретные цифры будут получены по итогам учетной траловой съемки в Азовском и Черном морях. Однако уже можно говорить об увеличении промыслового изъятия в общем на 120 тонн – 20 тонн в Азовском и 100 тонн в Черном морях», уточнил заведующий лабораторией морских рыб Виктор Надолинский.

Ученый совет одобрил вынесенное предложение. Протокол заседания будет представлен в Росрыболовство и ВНИРО.

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ