Самарская рыбоохрана подвела итоги операции «Нерест-2016

В период проведения операции «Нерест-2016» с 15 апреля по 30 июня сотрудники отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Средневолжского теруправления Федерального агентства по рыболовству (далее-Управление) работали в усиленном режиме в соответствии с приказом руководителя Управления.

Должностные лица Отдела по Самарской области, уполномоченные осуществлять государственный контроль (надзор) выявили 799 нарушений Правил рыболовства, что на 25 нарушений больше, чем за соответствующий период 2015 года (774). В отношении 91 нарушителя материалы переданы в следственные органы, из которых по 39 принято решение о возбуждении уголовных дел, по 33 – отказано. Показатели 2015 года за соответствующий период: направлено 137 материалов, из которых было возбуждено на 30 июня 2015 года 33 уголовных дела, отказано в возбуждении по 45 материалам.

На нарушителей в указанный период наложен штраф в сумме 2 508 900 рублей, из которых 940 900 рублей оплачено добровольно, или 37%. В возмещение ущерба, нанесенного водным биоресурсам в весенний запретный период, нарушителям предъявлено к возмещению 411 744 рубля, против 169 920 рублей в 2015 году. Добровольно возмещено 113 798 рублей, или 37%. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах весной 2016 года у нарушителей изъято: 2,253 кг водных биоресурсов, 1775 незаконных орудий лова, 308 ед. транспортных средств.

Активно в работе использовалась беспилотная авиация ГУ МВД России по Самарской области, что положительно сказалось на результатах работы.

Кроме проведения ежедневных контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах Отдел по Самарской области совместно с Департаментом охоты и рыболовства Самарской области организовал и провел профилактическое мероприятие «Волга без сетей», в котором принимало участие большое количество, не равнодушных к делу охраны родных водоемов от посягательств «браконьеров», людей.

В ходе этого мероприятия, проходившего практически на всех рыбохозяйственных водоемах Самарской области, из них было извлечено свыше 400 различных незаконных орудий лова, из которых было спасено и выпущено в водоем в живом виде свыше 250 кг различных водных биоресурсов (рыбы, раков).

В этот же период сотрудники Отдела по Самарской области принимали активное участие в мероприятиях, проводимых различными контрольно-надзорными органами по противодействию незаконному обороту водных биоресурсов и свободной реализации запрещенных к применению орудий лова. Только в ходе двух рейдов, с природоохранной прокуратурой и полицией г. Самара, на рынках было изъято свыше 3 (трех) тысяч различных «браконьерских» орудий лова.

С окончанием запретного весеннего периода сотрудники Отдела по Самарской области продолжают работу по всем указанным выше направлениям.

Источник: Средневолжское территориальное управление