У браконьеров на Сахалине рыбоохраной изъяты улов, сети, лодка и автомобиль

Для массовых подходов горбуши еще не время. Но некоторые из островитян и в межсезонье пытаются заниматься спортивно-любительским рыболовством, промышляя, к примеру, травяную креветку без необходимой путевки на добычу запрещенным орудием лова и в нарушение установленных сроков.

Так, должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Корсаковскому району в один из дней минувшего месяца выявлены сразу три аналогичных случая на восточном берегу озера Изменчивое. Ближе к вечеру, на расстоянии от 1 до 1,5 км от устья протоки и в 20-50 м от уреза воды, застигнутые за нелегальным ловом предприимчивые граждане драгами сумели извлечь 327, 322 и 203 экземпляра травяной креветки, соответственно, плюс к улову последнего из них добавились 4 экземпляра волосатого краба.

Своими незаконными действиями они причинили ущерб государству на сумму более 8 тыс. руб. каждый, что подпадает под уголовную ответственность, предусмотренную ст. 256 УК РФ. Материалы об административном правонарушении переданы в местные следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Согласно рапорту начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Охинскому району в ходе рейда рабочей группы госинспекторов и сотрудников ОМВД России по городскому округу «Охинский» установлены два нарушения по фактам незаконного вылова рыбы.

Два гражданина в устье реки Тропто поймали ставными сетями горбуши, кунджи, камбалы, красноперки и краснокнижного тайменя общим весом более 120 кг. У них вместе с нелегальным уловом изъяты семь сетей, резиновая лодка и автомобиль ГАЗ-69. Преступление подпадает под действие ст. ст. 256, 258.1 УК РФ.

В результате контрольно-надзорного мероприятия на маршрутах транспортировки водных биоресурсов аналогичной рабочей группой на автодороге Оха – Музьма при осмотре автомобиля «Исудзу Фарго» выявлена перевозка 17 экземпляров кунджи, добытой запрещенным орудием лова, что эквивалентно причинению ущерба в размере 7,7 тыс. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление