На Печоре начали действовать ограничения промысла

По правилам рыболовства, с 15 июля по 15 октября в речной системе Печоры запрещено промышленное освоение водных биоресурсов. Исключение составляют вылов на РПУ и добыча ряпушки плавными сетями с ячеей от 18 до 22 мм, а также лов в курьях закидными неводами длиной не более 150 м.

Ограничения связаны с пропуском на нерестилища производителей атлантического лосося. Весь прилов семги независимо от ее состояния необходимо немедленно выпускать с минимальными повреждениями, сообщили Fishnews в пресс-центре департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа.

Также с 1 мая по 20 октября запрещена добыча всех водных биоресурсов в нерестовых реках Несь, Чижа, Шойна, Ручьи, Волонга с притоками Травянка и Кумушка, Великая, Черная (впадающая в Чешскую губу Баренцева моря с притоком Малая Черная), Васькина и Индига с притоком Белая.

На этих же реках с 1 июля по 10 октября запрещено любительское и спортивное рыболовство, за исключением добычи чешско-печорской сельди, наваги, азиатской зубастой корюшки и камбалы. На Печоре в эти же сроки рыбакам-любителям запрещено использовать ставные сети. Однако разрешается лов частиковых видов рыб в заливах и курьях реки.

Источник: Fishnews