Росрыболовство рассчитывает на иваси

Особую актуальность в связи с развитием промысла сардины-иваси приобретает строительство перерабатывающих предприятий на Курилах, отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В Росрыболовстве ждут, что промысел сардины-иваси и скумбрии позволит сделать более существенной прибавку в уловах российских рыбаков. Предприятия активно готовятся к путине, заявил глава федерального агентства Илья Шестаков.

Рассказал он и о том, какую роль могут сыграть в освоении перспективных объектов «инвестиционные квоты», сообщает корреспондент Fishnews. Сейчас, по словам руководителя Росрыболовства, не хватает флота, чтобы осваивать виды водных биоресурсов, которые могли бы пользоваться спросом, – кальмара, сайры, иваси и скумбрии и др. «Мы считаем, что строительство нового флота высвободит дополнительные мощности, которые пойдут на менее рентабельные объекты, увеличив за счет этого объемы вылова и объем предложения на российском рынке», – поделился с журналистами глава ведомства.

Еще один актуальный вопрос, которые возникает в связи с промыслом иваси, – создание перерабатывающих предприятий на Курилах, добавил Илья Шестаков. Он отметил, что вопрос строительства дополнительных мощностей по приемке и переработки иваси рассматривается с новым инвестором рыбокомбината «Островной», для которого решено подготовить план по выводу из кризиса.

На коллегии Росрыболовства в апреле глава ведомства заявил, что нынешний год должен пройти под знаком освоения новых объектов. Если удастся показать, что рыбацкое сообщество способно работать не только на привычных минтае, сельди, треске, тогда можно будет докладывать по итогам 2016 г., что рыбаки вместе с федеральным агентством справились с новыми вызовами, отметил тогда Илья Шестаков.

На предприятиях, в свою очередь, указывали: для успешного освоения перспективных объектов нужно решить вопросы с переработкой, орудиями лова, научным обеспечением.

Источник: Fishnews