Россия и Япония обсудили возможность совместных инвестпроектов в области марикультуры на Дальнем Востоке

Россия и Япония обсудили возможность совместных инвестпроектов в области марикультуры на Дальнем Востоке

Кроме того, на встрече российской стороной предложено расширить сотрудничество в области противодействия ННН-промыслу

Москва, 15 июля 2016 года. – Перспективы участия японских инвесторов в создании марикультурного кластера, а также в развитии рыбохозяйственной инфраструктуры на Дальнем Востоке будут обсуждены в рамках Восточного экономического форума, который пройдет в начале сентября во Владивостоке.

О расширении сотрудничества в области рыбного хозяйства шла речь на встрече заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки 14 июля в Москве.

DSC 2744Открывая встречу, Илья Шестаков поздравил Тоёхиса Кодзуки со вступление в должность и выразил надежду на развитие плодотворного сотрудничества между странами.

При обсуждении направлений, в которых возможно участие японского капитала, глава Росрыболовства обратил внимание, что для этих целей перспективной является аквакультура. «Развитие аквакультуры – для нас приоритет, эта подотрасль получает государственную поддержку в виде субсидий процентной ставки кредитов на реализацию инвестпроектов. В настоящее время активно формируются и распределяются участки под рыбоводство, под эти цели только с прошлого года в различных регионах России сформировано участков площадью около 70 тыс. га. Всего под выращивание на данный момент задействовано 320 тыс. га. И процесс идет по нарастающей. Сейчас нам предстоит решить задачу по увеличению рыбоводных площадей в Приморском крае в районе Владивостока как минимум вдвое», – сказал глава Росрыболовства.

Приморский край перспективен с точки зрения выращивания морского гребешка, креветок и особенно трепанга – очень востребованного в Японии морепродукта.

Кроме того, в рамках встречи было отмечено, что идет работа по привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры, в том числе в строительство холодильных и рыбоперерабатывающих мощностей.

Тоёхиса Кодзуки в свою очередь отметил, что японская сторона заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества в различных направлениях рыбной отрасли и готова предметно обсудить уже конкретные проекты для инвестиций на площадке Восточного экономического форума.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы регулирования промысла совместных запасов скумбрии и сардины, условия добычи лососевых и сайры в исключительной экономической зоне России, возможности расширения научного сотрудничества, а также усиление борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом.

В частности, Илья Шестаков отметил позитивные результаты реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами от 8 сентября 2012 года, которое действует с декабря 2014 года. «Произошло значительное сокращение незаконных поставок крабов российского происхождения в Японию. В настоящее время мы хотим распространить достигнутый нашими странами положительный опыт и на другие виды водных биоресурсов, также являющихся объектом незаконного промысла», – сказал Илья Шестаков. Соответствующие предложения переданы в Посольство Японии.

Посол Японии отметил, что вопрос регулирования промысла водных биоресурсов очень значим, японская сторона заинтересована в развитии сотрудничества в сфере контроля, эффективного и рационального использования запасов и готова принимать совместные шаги в этих направлениях.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства