ФАО отметила вступление в силу первого обязательного международного документа против ННН-промысла

ФАО отметила вступление в силу первого обязательного международного документа против ННН-промысла

Вступивший в силу документ требует от государств проведения инспекции иностранных судов в любом порту для обмена информацией о нарушениях

Рим, 19 июля 2016 года. – Комитет ФАО по рыболовству (КОФИ), в который входят представители России, обсудил вступление в силу первого в мире юридически обязательного нормативного документа по борьбе с ННН-промыслом – Соглашения ФАО о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

Документ, подписанный в 2009 году, вступил в законную силу только в июне 2016 года, когда более чем 30 стран, а также Европейский союз от имени своих 28 государств-членов ратифицировали соглашение. Еще несколько стран также изъявили желание присоединиться к соглашению. Соглашение требует от государств проведения инспекции иностранных судов в любом порту для обмена информацией о нарушениях.

Преимущество данного соглашения по сравнению с предыдущими правилами, требующими от государств осуществлять контроль за деятельностью собственных рыболовецких судов, состоит в том, что документ предполагает повышение стоимость ННН-промысла, поскольку блокирует отгрузку и попадание незаконного улова на рынки. Как было отмечено на сессии, более половины всего экспорта рыбы приходится на развивающиеся страны, что подчеркивает важность устойчивых методов управления для получения ими доходов от этой деятельности. По оценкам, в глобальном масштабе на ННН-промысел приходится до 26 млн тонн уловов ежегодно стоимостью до 23 млрд. долл. США. Для поддержки внедрения логистических, законодательных и правовых аспектов соглашения на практике ФАО разработала Программу межрегионального технического сотрудничества и Зонтичную программу развития глобального потенциала.

В соглашении также есть статья, которая рекомендует сторонам договора и международным организациям оказывать помощь и выделять финансирование на реализацию соглашения.

В работе сессии, состоявшейся в Штаб-квартире ФАО в Риме с 11 по 15 июля 2016 года, приняли участие более 600 участников от 122 стран-членов ФАО, а также 4 специализированных агентств ООН и наблюдатели от 69 международных правительственных и неправительственных организаций. Российскую Федерацию представила делегация Росрыболовства.

На 32-й сессии участники обсудили важнейшие международные проблемы развития рыболовства и аквакультуры, отчеты подкомитетов по торговле рыбой и рыбопродукцией, по аквакультуре, меры борьбы с ННН-промыслом, а также вопросы усиления вклада рыбного хозяйства в обеспечения продовольственной безопасности и социального развития; глобальные и региональные процессы; программу работы ФАО в области рыболовства и аквакультуры в соответствии со стратегической рамочной программой ФАО.

Отдельным пунктом был рассмотрен вопрос об учреждении Всемирного университета рыболовства ФАО. Комитет высоко оценил эту инициативу Республики Корея и призвал Секретариат ФАО согласовать поэтапный план действий и приступить к пилотной программе партнерства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства с использованием материалов официального сайта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)