Почти 2 центнера лососевых изъято у колымских браконьеров в ходе совместной операции

Инспекторы рыбоохраны Охотского теруправления и сотрудники УМВД России по Магаданской области в ходе одной из совместных операций задержали колымских браконьеров с поличным: изъято почти 160 экземпляров лососевых общей массой почти 200 кг и 3 кг икры.

Операция проводилась в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Путина», которая проходит уже десятый год в период нереста лососевых. Инспекторы рыбоохраны и полицейские проводят природоохранные мероприятия, а также обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности дорожного движения в местах лицензионного лова.

По итогам операции в отношении нарушителей природоохранного законодательства возбуждено два уголовных дела.

– Вылов рыбы без разрешения или путевки может быть квалифицирован по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», – отметил врио руководителя Охотского теруправления Руслан Пеньков. – С 15 июля 2016 года за это устанавливается более жесткое наказание – в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Источник: Охотское территориальное управление