В Ингушетии планируют в пять раз увеличить площади прудов для разведения рыбы

Рыбное хозяйство, созданное за счет частных инвестиций при поддержке властей РИ, планирует в течение четырех лет пятикратное увеличение прудов, где разводится осетр, форель, зеркальный карп и другие виды рыбы, передает ТАСС, ссылаясь на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Он отметил, что этот проект реализуется уже полтора года. Сейчас можно говорить о его успешности. Виды рыбы, которую здесь разводят, хорошо прижились. В настоящее время хозяйство реализует живую рыбу, а также вяленую и копченую. Успех первого этапа проекта позволяет думать о расширении производства: до 2020 года площади прудов планируется увеличить до 150 га, что в пять раз превышает нынешние.

Это рыбное хозяйство расположено в Сунженском районе, где были заброшенные пруды. На их возрождение и осуществление противопаводковых мероприятий инвестор затратил 40 млн рублей. В планах предприятия выращивание 100 тонн рыбы в год. Также планируются масштабные инвестиции в размере, превышающем 200 млн рублей, которые позволят выращивать до 500 тонн рыбы в год.

Источник: Русская планета