В Хабаровском крае добыли рекордное количество горбуши

С начала путины предприятия выловили больше 20 тонн красной рыбы

Результаты сезонной лососёвой путины, которая продолжается в регионе, в этом году превышают все прогнозы благодаря массовому ходу горбуши. Это уже отметили в комитете рыбного хозяйства Минприроды Хабаровского края. Так, в реке Амур и Амурском лимане только с начала июля предприятия добыли 20,4 тысячи тонн красной рыбы. Эти цифры в 1,5 раза больше первоначально установленного объёма. Аналогичную ситуацию отмечают и в водах Татарского пролива, где за этот период выловлено 5,1 тысячи тонн с двукратным превышением прогноза.

Общий уровень добычи тихоокеанских лососей по краю составил 25,7 тысячи тонн — на 22 тысячи больше, чем в прошлом году. Сейчас на Амуре начался ход летней кеты, рыбаки уже выловили более полутора тысяч тонн.

«Высоких результатов удалось достичь благодаря хорошей подготовке предприятий к путине, а также оперативной работе комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. По рекомендациям комиссии и министерства природных ресурсов края, Хабаровским филиалом «ТИНРО-Центр» уже подготовлены научные обоснования по корректировке объёмов горбуши в Амуре и лимане на 11,2 тысячи тонн, приморской горбуши — на 4,5 тысячи», — рассказал зампредседателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов региона Андрей Шведов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, первоначально установленный объём вылова тихоокеанских лососей для предприятий края в 2016 году составляет 63 тысячи тонн. При этом для промышленного рыболовства закрыты реки Тумнин, Амгунь, а также часть побережья Татарского пролива. Как писало РИА «Восток-Медиа», из-за частичного запрета на ловлю горбуши в акваториях, цена рыбы в магазинах Хабаровского края может вырасти. Запрет связан с тем, что горбуша перестала заходить на нерест в Тумнин.

За первую половину текущего года предприятия рыболовной отрасли добыли 185,9 тысячи тонн водных биоресурсов — это на 8,1 % больше, чем год назад. Выпуск рыбной продукции с высокой степенью переработки увеличился на 61,8 %. Более чем в полтора раза за январь-июнь 2016 года возросла налоговая отдача от рыбопромышленников края. За этот период они отчислили в региональный бюджет 582,1 миллиона рублей.

Источник: РИА Восток-Медиа