В ходе рейдов курской рыбоохраной у нарушителей изъяты запрещенные орудия лова

За период с 22 июня по 8 июля 2016 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Курской области проведено 11 оперативных рейдовых мероприятий по реке Сейм в Октябрьском, Кореневском и Рыльском районах, рекам Оскол и Убля в Горшеченском районе, реке Крепна в Кореневском районе, реке Бычок в Касторенском районе, реке Плота в Щигровском районе, реке Суджа в Суджанском районе и Железногорском водохранилище.

Рейдовые мероприятия на Железногорскому водохранилище осуществлялись с целью проведения государственного мониторинга водных биологических ресурсов и осуществления мероприятий по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания в рамках исполнения приказа Росрыболовства от 12.03.2012 № 220 совместно с начальником Курского областного отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» А.П. Волобуевым.

В результате проведенных рейдов государственными инспекторами Отдела выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства, из них составлено 13 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц, протокол об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ в отношении юридического лица, протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42. КоАП РФ в отношении должностного лица.

В ходе рыбоохранных мероприятий у нарушителей изъято14 рыболовных сетей общей протяженностью 791 м, 5 экранов, вентерь и 34,77 кг водных биоресурсов.

Основными нарушениями Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, за истекший период явилась применение запрещенных сетных и отцеживающих орудий лова.

Источник: Московско-Окское территориальное управление