Аксарковские рыбаки увеличили годовой план вылова рыбы

Аномальная жара влияет на успешность рыбалки, а также на работу холодильников, где хранятся уловы.

Однако к 21 июля рыбаки Аксарковского рыбопромыслового предприятия выловили 522 тонны рыбы. И если сначала заявляли годовой план в 630 тонн, то сейчас его увеличили до 730 тонн за счет вылова налима, щуки, плотвы и язя. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил директор предприятия Алексей Лукьяшко.

Он пояснил, что только по сиговым видам рыб квотирование окончательное и обжалованию не подлежит. План по частиковым можно наращивать, но тоже не до бесконечности – перевыполнение не субсидируют. В этом году предприятию выделили квоты на вылов 76 тонн сырка, и их уже заканчивают, 54 тонны пыжьяна и 32 – щекура. Ряпушки разрешили выловить 60 тонн, но пока она не идет, вероятно, из-за жары, поймали только две тонны.

Алексей Лукьяшко прояснил ситуацию с заработком рыбаков, которые сетуют на то, что из-за запрета на вылов муксуна и небольших квот на сиговые потеряли в деньгах. По словам директора предприятия, многие рыбаки неплохо заработали на зимней рыбалке, там больше расценки. Летом в месяц на одной бударке в среднем вылавливают две тонны рыбы. Если бы это был муксун, рыбак получил бы пятьдесят тысяч рублей, а сейчас он может сдать свой улов за пятнадцать – шестнадцать тысяч. «Но есть работники, которые ловят не по две тонны, а по четыре-пять», – отметил он.

В целом же предприятие, по словам директора, в месяц вылавливает около девяноста тонн рыбы, поэтому за оставшиеся август, сентябрь и октябрь у него есть все шансы выполнить взятые на себя обязательства.

Источник: ИА «Север-Пресс»