Более 320 кг незаконно добытой горбуши изъято в ходе рейдов у нарушителей в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжается лососевая путина. Сезон путины 2016 года в Советско-Гаванском районе Хабаровского края выдался очень урожайным на горбушу. А там, где много рыбы – много и браконьеров. Рыбоохранная работа должностных лиц отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Советско-Гаванскому району и направленных им в помощь государственных инспекторов рыбоохраны других отделов Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству идет полным ходом.

В рамках реализации утвержденных планов проведения совместных мероприятий с правоохранительными и контролирующими органами в рыбоохранных рейдах принимают участие сотрудники ОМВД района. Кроме того, хорошую силовую поддержку оказывает прибывшее из УМВД России по Хабаровскому краю подразделение ОМОН.

В результате проведения совместных контрольно-надзорных мероприятий только за неполные две недели июля текущего года у браконьеров изъято 229 экземпляров незаконно добытой рыбы лососевых видов – горбуши общим весом 322 кг. В правоохранительные органы направлено 6 материалов на 8 человек по нарушениям, имеющим признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Проводятся проверочные мероприятия, решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

Всего с начала лососевой путины в Советско-Гаванском районе должностными лицами рыбоохраны совместно с сотрудниками полиции вскрыто 107 нарушений Правил рыболовства, в правоохранительные органы передано 17 материалов на 19 человек.

Источник: Амурское территориальное управление