В Севастополе разработают карту с рекомендованными местами развития аквакультуры

Во время совещания в севастопольском Институте биологии Южных морей имена О.А. Ковалевской обсуждались насущные проблемы рыбопромышленности. Наиболее интересующей темой для рыбаков города оказался вопрос определения границ рыбоводных участков.

В связи с этим было принято решение разработать карту с рекомендованными местами развития аквакультуры в Черном море близ Севастополя. На сегодняшний день определены границы 18 рыбоводных участков и в пресноводных водоёмах, и на морских участках в Чёрном и Азовском морях. По 13 сформированным участкам уже провели торги в виде аукциона на право пользования. После разработки карты появятся новые рыбоводные участки, что будет способствовать развитию рыбопромышленности в Крыму.

Напомним, что департамент сельского хозяйства города Севастополя разработал  программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы», которой  предусмотрена поддержка развития рыбоводства в пресных водоёмах и помощь предпринимателям, выращивающим мидии и рапаны на морских участках.

Источник: МК.ру