Вологодских браконьеров оштрафовали на 2,2 миллиона рублей

889 административных правонарушений выявили инспекторы отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства за первое полугодие 2016 года.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зарегистрировано 750 административных правонарушений, их количество возросло, – рассказал ИА «Вологда Регион» врио руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виктор Мишкин. – Возросла и общая сумма штрафов: если в 2015 году их наложили на 2 миллиона 75 тысяч рублей, то в этом – на 2 миллиона 265 тысяч».

В 2016 году во время контрольно-надзорных рейдов у браконьеров удалось изъять 2662 килограмма незаконно пойманной рыбы (в 2015 году этот показатель составил 2980 килограммов), 2249 незаконных орудий лова (в 2015 году – 2709) и 233 транспортных средства (в 2015 году – 341).

«Большинство протоколов составлено за нарушение Правил, регламентирующих рыболовство, и Правил специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоне водного объекта, – пояснила нашему информагентству сотрудник пресс-службы СЗТУ Росрыболовства Ольга Улинич. – Что касается изъятой рыбы, то в весенний период это, в основном, лещ, судак и щука, в зимний – налим. Среди незаконных орудий лова чаще всего встречаются сети и спиннинговые снасти, которые оснащены блеснам с крупными крючками для лова рыбы на поддев».

Источник: Вологда регион