На Камчатке с начала путины выловили более 80 тысяч тонн лососей

Больше половины рекомендованных учеными объемов вылова тихоокеанских лососей освоено на Камчатке, в ходе путины рыбаки поймали около 80 тысяч тонн красной рыбы, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Основной объём добычи сейчас составляет горбуша, добытая в Карагинской подзоне на восточном побережье полуострова.

“На сегодняшний день в Карагинской подзоне освоен весь объем, рекомендованный к вылову наукой, — это 51 тысяча тонн. Активно рыбалка проходит и в Усть-Камчатском районе — общий объем вылова более 15 тысяч тонн. Неплохие показатели по нерке – 13 тысяч тонн и по чавыче — 650 тонн”, — приводит пресс-служба слова зампреда краевого правительства Владимира Галицына.

Он также уточнил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в районе реки Озерной, немного задержались подходы нерки. Сейчас погода нормализовалась, и предприятия возобновили рыбалку.

“Почти 31 тысяча тонн нерки рекомендованы к вылову в Камчатско-Курильской подзоне. Уверен, что весь рекомендованный объем будет рыбаками освоен”, — добавил Галицын.

Лососевая путина стартовала на Камчатке 1 июня. Всего в 2016 году планируется выловить около 154 тысяч тонн тихоокеанских лососей. С 15 июля рыбалка началась на западном побережье полуострова. Однако там подходы рыбы пока незначительные.

Источник: РИА Новости