Рыбоводы Севастополя получат субсидии на разведение ценных и массовых пород

Власти Севастополя планируют оказать финансовую поддержку инвестпроектам по выращиванию лососевых, осетровых и других товарных рыб и их переработку. Данные средства будут выделены в рамках государственной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса на 2015-2020 годы. Об этом сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства.

Программа предполагает компенсацию 50% расходов на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для осетровых и лососёвых пород рыб, приобретение мальков и уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие товарной аквакультуры. На данный вид поддержки могут рассчитывать как частные предприниматели, так и профильные организации. Субсидии будут направлены как из регионального, так и из федерального бюджета.

Программа предоставления субсидий рыбоводам введена в рамках Постановления №663-ПП от 8 июля текущего года. В ведомстве сообщили о том, что уже был принят приказ об утверждении состава конкурсной комиссии, которая готова рассматривать заявки на предоставление субсидий уже с 25 июля.

Предпосылки для развития данной отрасли в регионе появились после запрета на ввоз в Россию рыбы из санкционных стран. Это, в частности, увеличило спрос на карп и тилапию для внутреннего самообеспечения, а также лососевых и осетровых рыб для потребления туристами в курортный сезон. Кроме того, текущая экономическая и политическая ситуация заставила искать в регионе источники для выращивания морских деликатесов. Ими стали местные рыбные заводы полного цикла по производству черной икры и ресурсы Черного моря, где выращиваются мидии. Их продукция будут использоваться для развития гастрономического туризма и входить в меню местных рестораторов и отельеров.

Источник: Южное аграрное агентство