Рыбаки Приморья добыли около 500 тыс. тонн водных биоресурсов

Приморские рыбаки с начала года выловили более 480 тыс. тонн водных биоресурсов, большая часть из них – минтай и сельдь.

“Традиционно лидер промысла – минтай. Его поймали более 350 тыс. тонн. С начала года выловлено почти 70 тыс. тонн сельди, что на 24 тыс. тонн больше аналогичного периода 2015 года. Выловлено свыше 10 тыс. тонн краба, более восьми тыс. тонн кальмара”, – сообщил замдиректора краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Сергей Наставшев.

Он отметил, что почти на 100 тонн увеличился вылов камбалы – до 3,8 тыс. тонн. Наваги добыто 604,5 тонны, что на 227 тонн больше уровня прошлого года.

По итогам 2015 года в Приморье отмечен рост показателей в сфере рыболовства, в области переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов.

Рыбацкие предприятия края получают поддержку по госпрограмме “Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае” на 2013-2020 годы. В ее рамках реализуется комплекс мер, направленных на стимулирование модернизации основных производственных фондов рыбохозяйственного комплекса в крае, а также развитие рынка рыбопродукции и системы государственного управления.

В этом году финансирование программы увеличено на 5% по сравнению с прошлым годом, и составляет теперь 82 млн рублей.

Часть этих средств направлена на поддержку организаций, работающих в сфере аквакультуры и ведущих рыбохозяйственную деятельность.

В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования. Выделяются субсидии на возмещение части затрат на приобретение нового технологического оборудования для переработки рыбы и модернизацию береговых рыбоперерабатывающих производств.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК