Лососевая путина на Дальнем Востоке прошла успешно

Вылов тихоокеанских лососей составляет 128 тысяч тонн

В ходе лососевой путины на Дальнем Востоке показатели вылова превышены на 36% по сравнению с аналогичной датой четного год. Вылов тихоокеанских лососей составляет 128 тысяч тонн, что на 34 тысячи тонн больше уровня 2014 года, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе федерального агентства по рыболовству.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что наилучшие показатели в ходе путины по-прежнему демонстрирует Камчатский край. Общий вылов в регионе составил 84 тысячи тонн, что на 27,4% больше аналогичного периода 2014 года. В Сахалинской области объем вылова составляет 9 тысяч 802 тонны. Общий вылов в Хабаровском крае достиг 34,4 тысячи тонн. Вылов лососей в Приморском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе составил 4 тысячи 196 тонн.

Также заместитель руководителя Росрыболовства акцентировал внимание руководства Приморского территориального управления на том, что, по-прежнему, остается непростой ситуация с загрузкой холодильников во Владивостоке. В настоящее время в порту города загрузка холодильников составляет порядка 95%, притом, что холодильные мощности в Зарубино и Находке остаются практически пустыми. “Риски растут с каждым днем, в конце августа ожидаем подход значительного количества загруженных рыбой транспорта во Владивосток, ситуация может стать критической. Прошу активней доводить до пользователей водных биоресурсов информацию о наличии свободных мощностей в Зарубино и в Находке с целью равномерной загрузки холодильников”, – сказал Василий Соколов.

За время прохождения путины проведено 15 корректировок возможного вылова тихоокеанских лососей в сторону увеличения на 56 тысяч тонн (что составляет 16,9% от первоначальных прогнозов). Всего рекомендованный вылов на 2016 год с учетом корректировок составляет 388,1 тысяч тонн.

По данным исполняющей обязанности директора “КамчатНИРО” Нины Шпигальской, в бассейнах рек Камчатского края активно ведутся научно-исследовательские работы по оценке состояния запасов и биологии лососей. С помощью ассоциаций промышленников выполнены облеты нерестилищ, которые показали хорошее их заполнение производителями.

В настоящее время сбор материала на западном побережье из наиболее значимых водотоков проходит в реках Большая Воровская, Утка, Большая, Опала, Кихчик, Курильское и озеро Паланское. На восточном побережье научно-исследовательские работы охватывают реки Вывенка, Тымлат, Хайлюля, Ивашка, Кичига, Пахача, Камчатка, Авача, Паратунка, Налычева, Жупанова, Саранная и Гаванская (Алеутский район), озера Азабачье и Лиственничное.

Подробнее: Аmurmedia.ru