Порядка 95 млн штук личинок сиговых и их гибридов выпущены в водоемы Курганской области в 2016 году

В отделе госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства подведены предварительные итоги зарыбления водоемов, предоставленных для осуществления аквакультуры (товарного рыбоводства) и для целей искусственного воспроизводства.

Так, по состоянию на 25 июля 2016 года, для товарного выращивания рыбы в 69 водоема региона выпущено – 94,65 млн штук личинок сиговых видов и их гибридов, а также 263 тыс. штук годовиков карпа. Основное зарыбление приходится на пелядь и составляет 66,75 млн штук личинок.

Объем вселения водных биоресурсов для целей искусственного воспроизводства оказался также внушительным: всего выпущено – 85,77 млн шт. личинок пеляди, 1,0 млн шт. личинок сазана и 32,9 тыс. шт. годовиков сазана.

Вселение ценных видов рыб проводилось за счет собственных средств пользователей рыбопромысловых участков. Затраты на приобретение рыбопосадочного материала ориентировочно оцениваются в 40 млн рублей.

Такой внушительный объем зарыбления рыбохозяйственных водоемов Курганской области в текущем году, и сопутствующие погодные условия позволяют нашим рыбопромышленникам надеяться на благополучную осеннюю сиговую путину.

Источник: Нижнеобское территориальное управление