Правительство утвердило Правила ветеринарного мониторинга районов добычи водных биоресурсов

Правительство утвердило Правила ветеринарного мониторинга районов добычи водных биоресурсов

Результаты мониторинга будут публиковаться в свободном доступе

Москва, 27 июля 2016 года. – Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2016 года № 718 утверждены Правила осуществления мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Установление порядка осуществления мониторинга предусмотрено изменениями в закон о ветеринарии, внесенными 13 июля 2015 года. В случае, если результаты мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи свидетельствуют о соответствии водных биоресурсов требованиям ветеринарной безопасности, ветеринарные сопроводительные документы на такие уловы оформляются без проведения лабораторных исследований.

Это позволит упросить процедуру оформления сопроводительных документов на рыбную продукцию.

Согласно опубликованному постановлению, мониторинг включает в себя сбор и анализ информации о распространении возбудителей заразных болезней животных и о наличии и содержании загрязнителей в водных биоресурсах, а также проведение лабораторных исследований проб уловов водных биоресурсов.

Мониторинг осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в соответствии с планом, утверждаемым службой в порядке, установленном Минсельхозом России. При этом Россельхознадзор ежегодно разрабатывает, согласовывает с Федеральным агентством по рыболовству и до 1 декабря текущего года утверждает план лабораторных исследований уловов на следующий год.

Его результатами являются сведения о безопасных в ветеринарном отношении районах вылова; сведения о районах добычи, где обнаружены возбудители болезней и загрязнители; прогноз эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния районов вылова.

При осуществлении мониторинга используется информация Минсельхоза России, Росрыболовства и информация из федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

Установлено, что Россельхознадзор публикует результаты мониторинга на своем официальном сайте в свободном доступе, а также обеспечивает функционирование в режиме реального времени интерактивной карты районов добычи водных биоресурсов с указанием их безопасности (или опасности) в ветеринарном отношении. Росрыболовство в свою очередь на своем официальном сайте публикует копии, опубликованных Россельхознадзором результатов мониторинга.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства