В Башкирии намерены всерьёз заняться рыбоводством

В Абзелиловском районе Башкортостана занялись разведением форели. В рамках реализации мероприятий Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья, в этом районе республики ООО «Экохолдинг «Кырыкты-Тау» построило форелевую ферму «Давлетбикя». Она расположена на участке площадью 1,2 га. Ежегодная мощность производства — 20 тонн.

В настоящее время уже запущена молодь форели в количестве 10 тысяч штук (по 50 граммов). Первая товарная продукция ожидается в ноябре этого года. К этому времени вес форели должен достигнуть примерно 600 граммов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, экохолдингом «Кырыкты-Тау» уже подобрана вторая площадка для строительство новой форелевой фермы мощностью 10 тонн. Она находится в этом же районе, неподалеку от Новоабзаково.

Кроме того, сейчас экохолдинг «Кырыкты-Тау» разрабатывает концепцию создания ассортиментного хозяйства на озерах Южные Улянды (230 га), Суртанды (761 га), озеро Атавды (830 га), с объемом выращивания около 500 тонн карпа, толстолобика, белого амура, щуки, стерляди, осетра и форели.

Работа по созданию рыбоводных участков проводится в соответствии с Планом мероприятий формирования и развития бассейново-канальных рыбоводческих хозяйств по выращиванию особо ценных видов рыб на территориях Зауралья и северо-востока.

На сегодняшний день республиканское производство покрывает примерно пять процентов потребности населения Башкортостана в рыбопродуктах.

Для обеспечения населения республики недостающей рыбой собственного производства особое внимание в обоих субрегионах Зауралья и Северо-востока уделяется реализации проектов импортозамещающей направленности — развитию рыбоводства, включая выращивание особо ценных видов. Это конкурентное преимущество горных территорий с чистыми и прохладными родниками, где ограничена возможность развития других видов производственных отраслей.

В настоящее время подобраны площадки под создание рыбоводных ферм в Аскинском, Белокатайском, Мечетлинском, Дуванском, Кигинском, Салаватском, Учалинском, Бурзянском, Баймакском и Караидельском районах. Предварительно намечается создание порядка 30 хозяйств с мощностью выращивания от трех и более тонн, сообщили в отделе специальных программ Аппарата Правительства Башкортостана.

Источник: ИА «Башинформ»