На промысел сайры сахалинские судна оснастят техникой для фиксации нарушений

На период промысла сайры сахалинские судна оснастят фото- и видеоаппаратурой. Это позволит капитанам оперативно фиксировать различные нарушения в море. Такая информация была озвучена 28 июля на совещании в «Сахалинрыбводе», которое состоялось по инициативе японских коллег.

На нем представители островных и японских рыбопромышленных компаний обсудили вопросы безопасного промысла сайры.

По словам руководителя территориального управления Росрыболовства Сахалинской области Александра Таратенко, часто во время промысла между рыбаками двух стран возникают конфликтные ситуации. Они связаны с тем, что суда работают на малом расстоянии и соответственно мешают друг другу.

– Такая проблема действительно есть. Но официальных документов по прошлогоднему сезону, например, подтверждающих нарушение правил промысла, ни с нашей, ни с японской стороны не было. Претензии носили исключительно устный характер, – сообщил Таратенко.

Для решения проблемы в этом году на период промысла сайры все суда будут оборудованы фото- и видеоприборами для фиксации возможных нарушений.

Участники совещания также обсудили план решения этого вопроса, предложенный японцами. В частности, они предлагают капитанам судов напрямую сообщать о возникших конфликтных ситуациях в море.

– По телефону или факсу информировать рыбопромышленные ассоциации, когда, где и какую проблему создало то или иное судно. Затем все ассоциации проведут проверку по данным фактам и примут соответствующие меры, – сказал управляющий директор Всеяпонского рыболовецкого кооператива промысла сайры Кохэй Оиси.

Источник: РИА «Сахалин и Курилы»