Сахалинские и японские компании обсудили взаимодействие во время сайровой путины

Совещание, посвященное началу сайровой путины, состоялось 28 июля в Южно-Сахалинске. Представители японских и российских компаний собрались в здании ФГБУ “Сахалинрыбвод”, чтобы обсудить проблемы безопасного лова. Инициатором встречи выступила зарубежная сторона.

Японско-российские совещания, посвященные сайровой путине, ежегодно проводятся в Токио и Москве. Там обсуждаются взаимодействие стран, квоты на вылов рыбы и другие важные вопросы. Впервые подобная международная встреча, хоть и в меньшем масштабе, прошла в Южно-Сахалинске.

— Во время ловли бывают недоразумения между рыбаками, капитанами судов двух стран, поэтому мы хотим обсудить вопрос более тактичного поведения на море. Чтобы ни с нашей, ни с японской стороны не было нарушений, — объясняет цель заседания руководитель территориального управления Росрыболовства Сахалинской области Александр Таратенко.

Список участников встречи состоит из представителей шести японских и восьми российских рыбопромышленников. После представления всех участников совещания слово взяли гости, со стороны которых с предложениями выступали Сюнъити Мацуда (заместитель начальника отдела координации рыболовства управления контроля за ресурсами) и Кохэй Оиси (управляющий директор Всеяпонского рыболовецкого кооператива промысла сайры бортовыми ловушками).

Согласно их плану, японская сторона проведет инструктаж со своими рыбаками и капитанами, чтобы те не мешали российским судам заниматься промыслом. Далее следует подготовиться к возможным проблемам, для этого необходимо установить связи между рыбопромысловыми ассоциациями стран. При возникновении внештатных ситуаций нужно сообщать о них по телефону или факсу на берег, где будет проведено дальнейшее разбирательство.

— Первый раз на сайре я был в 1981 году, и ещё тогда существовала эта проблема, — рассказывает генеральный директор компаний “Скорпена”, “Сайра”, “Корифена” и “Сарган” Василий Сахарнацкий. — Связано это с тем, что все рыбаки хотят поймать добычу, и случаются различные инциденты, при этом они всегда будут происходить, независимо от количества разговоров чиновников.

Во время совещания российской стороной была предложена возможность организовать встречу между капитанами судов стран. Японцы обещали провести работу в этом направлении и выделить своих представителей для подобного заседания. Сайровая путина стартует 1 августа.

Источник: Sakhalin.Info