Шестнадцать браконьеров задержали инспекторы Рыбоохраны на озерах области за последнюю неделю

Всего за неделю инспекторы Рыбоохраны поймали шестнадцать браконьеров на Псковском и Чудском озерах. Каждому из них теперь грозит штраф, ведь ловить рыбу сетями сейчас здесь запрещено. Но, как убедился на месте наш корреспондент Иван Павлов, денежные издержки – мало кого пугают.

Густера по сто рублей, лещ по двадцать пять. Именно столько придется заплатить браконьерам за каждую незаконно выловленную рыбу. Плюс основное наказание – штраф от двух до пяти тысяч рублей. Этих нарушителей инспектор обнаружил возвращаясь с утреннего рейда. Его внимание привлекла одинокая лодка посреди Псковского озера. Рыбаки с удочками, предположил инспектор, обычно ловят у берега, а в открытом озере могут быть только браконьеры.

Нарушители заявляют, рыбу не ловили, чистили озеро от незаконных сетей. Но полиция и рыбоохрана оправдание не принимают и подробно документируют правонарушение. Считают по головам улов, измеряют каждую рыбину. Описывают сети – точный размер и метраж. Всего пятнадцать сетей – больше чем на километр. От всех этих параметров зависит – будет ли штраф или более жесткое наказание за незаконный лов.

ДМИТРИЙ ПАЩИНСКИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ, НАДЗОРА И РЫБООХРАНЫ ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Для граждан в некоторых случаях может наступать уголовная ответственность за данные правонарушения. Если большой ущерб по рыбе или большое количество используемых сетей, а также при использовании мотора, а также при совершении этого правонарушения группой лиц, то это может повлечь за собой уголовную ответственность.

По закону, физическим лицам запрещено ловить рыбу сетями в Псковском и Чудском озере, это могут делать только промысловики, и то не всегда. Для должностных лиц и штрафы выше – от двадцати тысяч рублей. Кроме того, инспектор может конфисковать катер или лодку. Но строгое наказание пока не останавливает браконьеров. Только за последнюю неделю инспекторы выявили шестнадцать таких нарушений и выписали штрафов на девять тысяч рублей.

Источник: Вести Псков