Ученые выяснили, как лучше осваивать морскую капусту

ТИНРО-Центр провел испытания орудий лова для добычи ламинарии, результаты позволяют рекомендовать новую технологию к внедрению. Также специалисты института выяснили, как эффективнее всего перерабатывать водоросли.

Интерес к освоению ламинарии и совершенствованию орудий ее добычи сахалинский бизнес проявляет уже давно. Летом прошлого года в Южно-Сахалинске состоялось совещание по проблемам использования водорослевых ресурсов на Дальнем Востоке. Тогда глава региона Олег Кожемяко подчеркнул, что именно Сахалин может стать центром культивирования, добычи и переработки водорослей, поскольку в прибрежных акваториях острова сосредоточены наибольшие запасы ламинарии и других промысловых видов морских растений. Одним из способов достижения этой цели стало развитие сотрудничества с ТИНРО-Центром.

Результаты технических и промысловых испытаний орудий лова для добычи ламинарии в Охотском море рассмотрели на заседании Ученого совета ТИНРО-Центра. Ведущий научный сотрудник института Михаил Мизюркин рассказал о летних работах в заливе Анива на промысловом судне.

Для испытаний были выбраны участки на глубинах 4-7 м. В эксперименте использовались два различных механических орудия лова, применяющиеся на промысле в России и других странах. Всего специалисты выполнили 63 учетные станции, по ходу работ вносились изменения и опробовались разные конструкции. Это позволило сделать выводы о наиболее эффективных для добычи и безопасных с точки зрения экологии устройствах.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, положительным результатом стали уловы в 16,3 кг в минуту (20 подъемов за 20 минут). Таким образом, можно выловить около 970-980 кг водорослей за час и 7924 кг – за восьмичасовой рабочий день. Этот показатель является вполне приемлемым для промыслового норматива суточного улова и позволяет рекомендовать рыбопромышленникам к внедрению новую технологию промысла. По словам ученого, ее дальнейшее улучшение поможет увеличить диапазоны глубин работы до 7-8 м и повысить результативность добычи.

После испытаний специалисты оценили состояние обловленных площадок ламинарии, в том числе субстрата. Это позволит ученым определить воздействие новых орудий лова на поселения морской капусты и разработать наиболее рациональную схему их использования.

Также сотрудники ТИНРО изучили технологии переработки водорослей, добытых с помощью испытуемых орудий. Растения с ризоидами и черешками могут быть использованы для производства продукции в виде сушеных слоевищ ламинарии, поскольку отсутствие срезов препятствует выделению слизи и не портит морскую капусту. Растения с порезанными слоевищами должны быть направлены на шинковку, а затем на заморозку или сушку.

Ученый совет принял рейсовый отчет с высокой оценкой и рекомендовал продолжить работы по совершенствованию орудий лова для добычи ламинарии. Возможности использования этого оборудования обсудят на специализированном бассейновом рабочем совещании, которое состоится в ТИНРО-Центре в октябре.

Источник: Fishnews