Камчатские рыбинспекторы изъяли у браконьеров более 200 килограммов лосося

Инспекторы совместно с сотрудниками ОМОНа провели рейды на реке Паратунка и озере Саранское

На Камчатке в ходе рейдов на реке Паратунка и озере Саранское рыбинспекторы изъяли у браконьеров орудия лова, транспортные средства и незаконно добытый лосось общим весом более 200 килограммов, сообщили в пресс-службе Северо-Восточного ТУ Росрыболовства.

В рейдах приняли участие руководитель СВТУ Росрыболовства Александр Христенко, инспекторы и сотрудники ОМОНа. На реке Паратунка задержали двоих браконьеров, которые пытались скрыться. Инспекторы изъяли у них транспортное средство, орудие лова – ставную сеть и лосось. Нарушители пытались избежать составления протокола, называя неверные личные данные, однако вспомнив, что за предоставление ложных сведений несут дополнительные ответственность, все же согласились оформить документы надлежащим образом.

Также в нескольких метров от притока реки инспекторы обнаружили спрятанный в зарослях невод.

«Снастью подобных размеров возможно добыть сразу несколько тонн рыбы, что подчеркивает безмерные аппетиты браконьеров. Вероятно, нарушители, оставившие орудие лова, ретировались второпях и просто не имели возможности забрать снасть, ведь слухи о том, что на реке работает рейдовая группа, распространяются с завидной скоростью», – сказал Александр Христенко.

На озере Саранское удалось задержать ещё одну группу браконьеров. У них также изъяли орудия лова, транспортные средства и 74 особи лосося общим весом почти 200 килограммов.

Материалы по всем выявленным нарушениям направлены в ОВД для возбуждения уголовных дел.

Источник: АиФ-Камчатка