На Колыме рыбоохранные рейды проходят днем и ночью

С начала года госинспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства провели 737 рейдов и выявили 479 административных правонарушений в сфере рыболовства.

 – А в ходе государственного контроля, надзора за рыболовством и охраной лососевых видов рыб к началу августа составлено 149 протоколов об административном правонарушении, – сообщил врио руководителя Охотского теруправления Руслан Пеньков. Наши инспекторы 129 человек привлекли к административной ответственности, наложили штрафов на сумму 288,3 тыс. рублей, предъявили исков на взыскание ущербов на сумму 2 млн 443,5 тыс. рублей.

В активе оперативников 6,535 тонны изъятой рыбы и около 4 кг лососевой икры, 108 единиц орудий лова и еще 11 ед. транспортных средств. В следственные органы на возбуждение уголовных дел передано 8 материалов на 13 человек. Совместно с сотрудниками УМВД России по Магаданской области в ходе 94 рейдов выявлено 15 нарушений.

Результативности помогают 40 общественных инспекторов рыбоохраны, включенные в состав инспекторских групп, 30 казаков и представителей Народного фронта. Днем и ночью на рыбопромысловые участки выдвигаются 26 УАЗов, 4 КамАЗа, 19 лодок с подвесными моторами, а в труднодоступные районы – мощный вездеход и высокопроходимый «Урал».

Источник: Охотское территориальное управление