Россия и Япония возобновили совместные исследования по сайре

Российские и японские ученые впервые с 2000 г. провели совместные морские работы по пелагическим объектам. Главной целью рейса стала оценка сайровых запасов.

На заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра специалисты института рассказали об экспедиции, проведенной вместе с японскими коллегами. На научно-исследовательском судне «Хокко-Мару» ученые двух стран провели рейс в открытых водах северо-западной части Тихого океана.

Ведущий научный сотрудник Дмитрий Антоненко отметил, что работы проходили в рамках соглашений, достигнутых на 32-й сессии российско-японской смешанной комиссии по рыболовству. Это первые совместные морские работы по пелагическим объектам после 2000 г. Прежде всего, экспедиция позволила оценить состояние запасов сайры, сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра.

Работы проходили ранним летом, перед сайровой путиной. В этот период основные скопления формируются в районах, близких к 200-мильным зонам. Поэтому рейс позволил в полной мере оценить численность и биомассу сайры, а также определить возможные пути ее миграции.

Результаты исследований будут обсуждаться на очередной сессии российско-японской комиссии по рыболовству. Стороны остались довольны сотрудничеством и результатами работ, отметили в институте. Ожидается, что продолжение и расширение такого сотрудничества позволит получить четкое представление об особенностях экологии, биологии, миграций и внутривидовой структуры сайры, необходимые для регулирования ее промысла.

Источник: Fishnews