Сахалинцам и курильчанам упростили промысел в прибрежной шестимильной зоне

Жители Сахалина и Курил получили право вести добычу в прибрежной шестимильной зоне по упрощенным правилам, сообщает правительство области.

Двадцать первого марта президент РФ Владимир Путин поручил властям Сахалинской области вместе с кабмином до конца года проработать вопрос о выделении зон прибрежного рыболовства для населения. Речь идет о добыче ресурсов в шестимильной зоне. В конце марта власти Сахалинской области разработали предложения по упрощению промысла в прибрежной морской акватории, соответствующие документы направлены президенту РФ и российскому правительству.

“В Сахалинской области все готово к этому событию. Такая информация была озвучена на совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко… Усилия областных властей, направленные на упрощение доступа жителей Сахалина и Курил к водным биологическим ресурсам прибрежной шестимильной зоны, увенчались успехом. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ внесены соответствующие изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Поправки вступают в законную силу 2 августа”, — говорится в сообщении.

В соответствии с обновленными Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, сахалинцы и курильчане получили право вести добычу в прибрежной шестимильной зоне с помощью разрешенных орудий лова с применением судов и лодок длиной до 24 метров.

Отмечается, что регистрация участников промысла в прибрежной зоне будет вестись в максимально упрощенной форме. Обязательное условие – вся добытая продукция для дальнейшей продажи или переработки должна поставляться на берег. Уловы нельзя будет использовать для производства рыбопродукции на судах. Цель этого требования – способствовать обеспечению загрузки сахалинских и курильских береговых перерабатывающих мощностей, а также насыщению местного рынка.

По данным правительства, первый пункт для приемки и продажи уловов организован в заливе Мордвинова на базе компании “Мальки-тур”. В ближайшие дни подобные точки приема уловов заработают на предприятиях “Александровское” (Александровск-Сахалинский район) и “Невод” (Томаринский район). В дальнейшем они появятся в Невельске, в селах Стародубское и Взморье Долинского района. Здесь рыбаки смогут приобрести лед для сохранения добычи, выгрузить и взвесить улов, оформить промысловый журнал, продать добычу представителям торгующих организаций или отдельным покупателям на специально организованных рынках.

“Упрощение промысла в прибрежной шестимильной зоне будет способствовать занятости жителей населенных пунктов, где есть проблемы с работой. В первую очередь это касается муниципальных образований в западной части острова Сахалин, таких как Александровск-Сахалинский, Томаринский и Невельский районы. Правительство области разработает программу поддержки для участников прибрежного промысла, чтобы они могли приобретать в лизинг необходимые суда, а также оборудование. Также мы займемся восстановлением заброшенных порт-ковшей на побережье Сахалина и Курил. Они необходимы, чтобы наши рыбаки могли найти убежище во время шторма, в безопасных условиях спустить на воду лодки и выгрузить улов”, — отметил Кожемяко.

Источник: РИА Новости