За оскорбление инспектора рыбоохраны двое нарушителей наказаны судом штрафом на 15 тыс. рублей каждый

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за оскорбление представителя власти

Тюмень, 2 августа 2016 года. – Судом города Невьянска двое граждан за оскорбление представителя власти получили наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей для каждого.

Так, 26 апреля 2016 года на территории Невьянского ГО Свердловской области на акватории озера Аятское старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Свердловской области Щекалев П.В. проводил оперативный рейд с целью выявления и пресечения нарушений в области охраны водных биоресурсов и среды их обитания.

В ходе рейда была выявлена группа лиц, прибывших на водоем с целью лова рыбы сетными орудиями лова. На законное требование должностного лица прекратить нарушение и предоставить документы, граждане, находясь в нетрезвом состоянии, отреагировали неадекватно, стали оскорблять инспектора нецензурной бранью. В связи с чем на место происшествия были вызваны сотрудники полиции, доставившие нарушителей в отдел полиции поселка Верх-Нейвинский, где Щекалев П.В. написал заявление о привлечении данных граждан к ответственности по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оскорбление представителя власти». На основании заявления в отношении двоих граждан было возбуждено уголовное дело.

12 июля 2016 года в суде города Невьянска состоялось судебное заседания, в ходе которого данные граждане были признаны виновными в совершении деяния, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и получили наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей для каждого.

Источник: Нижнеобское территориальное управление