На Камчатке представители Росрыболовства встретились с общинами КМНС

Петропавловск-Камчатский, 8 августа 2016 года. – В Администрации Елизовского муниципального района Камчатского края состоялась встреча руководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александра Христенко с представителями коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока. На встрече присутствовали министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич и глава администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский.

В ходе дискуссии обсуждались наиболее актуальные вопросы, касающиеся осуществления рыболовства, такие как предоставление в пользование рыбопромысловых участков, определение мест постановки орудий лова для добычи тихоокеанских лососей и гольцов. Часть вопросов относилась к сфере рыбоохраны.

Так, в частности, представители общин коренных малочисленных народов Севера высказали недовольство, связанное с ограничением лова чавычи на отдельных водных объектах в Петропавловско-Командорской подзоне.

 «Для осуществления традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера, Комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае предоставлено более 6 тыс. тонн тихоокеанских лососей и более 11 тыс. тонн других видов рыб», – сказал Владимир Галицын. – Вылов чавычи на сегодняшний день в Петропавловско-Командорской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах разрешен только в рамках осуществления любительского и спортивного рыболовства».

Средства от продажи лицензий на участках ФГБУ «Севвострыбвод» практически в полном объеме направляются на воспроизводство. В этой сфере деятельность осуществляют 5 рыбоводных заводов ФГБУ «Севвострыбвод». Благодаря их работе в этом году, подходы рыбы значительно выше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Однако, популяция чавычи все еще находится в депрессивном состоянии, поэтому объемы вылова ограничены и соблюдение этих мер строго контролируется Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства.

 «В 2016 году много раз поднимался вопрос не только об ограничении лова, но даже и о полном его запрете,- прокомментировал ситуацию Александр Христенко. – В наибольшей степени под угрозу попала река Авача. Именно она ведет к основному нерестилищу «королевского» лосося, однако обеспечить проход для рыбы – не простая задача. Желающих поймать чавычу как никогда много. На сегодняшний день от нужного количества особей к нерестилищу прошло всего около 10% производителей. Это обусловлено и более поздним подходом рыбы в этом году. Однако мы продолжим прикладывать все усилия чтобы Авачу не постигла та же участь, что и реку Быстрая, где несколько лет назад рыба была полностью уничтожена браконьерами».

Также на встрече говорилось о вступивших в силу 18 июня текущего года изменениях в порядок подачи заявок на предоставление водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства от лиц из числа коренных малочисленных народов Севера.

Представители общин КМНС относятся к подаче заявок и отчетности, по большей части, добросовестно, однако есть и те, кто, прикрываясь статусом таких общин осуществляет незаконный вылов водных биоресурсов.

 «Мы зачастую сталкиваемся с ситуациями, когда лица, не имеющие отношения к коренным малочисленным народам Севера, пытаются использовать квоты для традиционной хозяйственной деятельности в целях получения личной выгоды, по сути, осуществляя промышленное рыболовство. Подобная ситуация вскоре может привести к возникновению дефицита на основной биоресурс региона. Допустить этого нельзя, поэтому процедуры, связанные с предоставлением права на добычу строго контролируются. Сегодня можно сказать, что мы достигли в этой работе положительного результата» – сказал глава администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление