«Дешевая и полезная»: на прилавки Владивостока вернутся консервы с сардинами иваси

После 20 с лишним лет отсутствия сардины иваси появились в исключительной экономической зоне Российской Федерации. В районе Южных Курил уже ведется промысел этого некогда популярного водного объекта. Первая партия консервов приедет во Владивосток уже в конце этой недели. Об этом на пресс-конференции сегодня, 9 августа, сообщили рыбодобытчики и морские исследователи.

О том, что в морях Дальнего Востока стали появляться и наращивать свою биомассу скопления иваси, ученые сообщили еще два года назад. За это время исследователи определили основные места обитания рыбы, пути ее миграции и динамику численности. Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей Байталюк, по последним данным, величина запасов сардины в территориальных водах России приближается к 600 тысячам тонн.

«В ближайшее время завершается второй этап экспедиционных работ в Южно-Курильском районе, и я думаю, величина запасов будет намного больше и составит уже порядка 1,5 миллиона тонн. Это не вся популяция, а только то, что зашло в наши воды. Общий запас популяции — умножайте на 10. При этом запас сардины не достигнет максимальных значений в ближайшее время, этот процесс будет длится много лет. Сейчас мы изучаем миграции иваси в российские воды, формирование и уплотнение скоплений. Формируются запасы и в Японском море, Татарском проливе. Таким образом и у Японского моря есть перспективы снова стать богатым промысловым районом. Эти данные передаются всем пользователям ресурсов, но пока только одна компания ими воспользовалась», — сообщил Алексей Байталюк.

Три дня назад в районе Южных Курил начался промысел сардин иваси. В трюмах плавбазы «Всеволод Сибирцев» уже скопился груз из консервов с этой «народной» рыбой. На сегодняшний день улов составил порядка 500 тонн. Как сообщил управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов, до ноября рыбаки планируют выловить порядка четырех тысяч тонн сардин иваси и изготовить пять миллионов банок с консервами.

«Транспорт с готовой свежей продукцией придет во Владивосток в конце этой недели, на выходных состоится выгрузка, а в понедельник — уже дегустация. До конца августа магазины Приморского края будут наполнены этой продукцией. Пока на экспорт вывозить не планируем. Стоит отметить, что помимо того, что эта рыба признана очень полезной из-за высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот, она будет еще и самой дешевой. Эти консервы будут на 10-15% дешевле сельди. В каждой банке весом 580 г., будут закатаны тушки рыбы без головы, кишок и хвоста. Оптовая цена одной консервы будет не больше 100 рублей. У продукции будет ограничение срока реализации — пять месяцев. Поэтому мы вынуждены энергично продвигать продукт», — сообщил Александр Ефремов.

Он также отметил, что лов иваси ведется сложным и забытым методом — с помощью так называемого кошелькового невода. Это необходимо для того, чтобы не повредить нежное и жирное тело рыбы.

Квотироваться промысел иваси не будет. Рыбодобытчики пророчат, что эти сардины смогут на четверть увеличить общероссийский вылов морских биоресурсов и поднять общий объем потребления рыбы в стране. 

Источник: VL.ru