Российские рыбаки получили первый за 25 лет улов сардины иваси на Дальнем Востоке

Суда Группы компаний «Доброфлот» впервые за последние 25 лет приступили к промыслу сардины (сельдь) иваси – плавбаза «Всеволод Сибирцев» уже приняла для переработки первую партию рыбы. «За неделю добыто порядка 500 тонн иваси. Лов идет в районе южных Курильских островов», – сообщил во вторник журналистам управляющий «Доброфлота» Александр Ефремов. По его словам, компания планирует в нынешнюю путину выловить 3-4 тыс. тонн этого вида рыбы. Продукция поступит на внутренний рынок, отправлять ее на экспорт пока не планируется. «Первая продукция, как ожидается, поступит в магазины нашей страны в конце августа», – сказал Александр Ефремов. Он добавил, что иваси будет доступной по цене, продукция из нее будет дешевле сельди на 10-15%.

В свою очередь президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов на этой же пресс-конференции отметил, что, по научным прогнозам, ежегодно можно вылавливать до 1 млн тонн сельди иваси. «Возможный вылов – до 1 млн тонн. Рыбохозяйственный комплекс страны в целом за год вылавливает 4,2 млн тонн. У нас есть уникальная возможность – увеличить общероссийский вылов примерно на 25%. Но к этому надо готовиться», – сказал Георгий Мартынов.

По данным Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр), общая величина запасов сардины иваси в северной части Тихого океана, в исключительной экономической зоне РФ составляет 600 тыс. тонн. «Миграция рыб продолжается. Думаю, запас увеличится до 1,5 млн тонн», – сообщил на пресс-конференции замдиректора ТИНРО-центра Алексей Байталюк.

По словам специалистов, последняя дальневосточная экспедиция по добыче иваси была проведена в конце восьмидесятых – начале девяностых годов. В связи с особенностями цикла миграции, обусловленного спецификой размножения, изменениями в направлении подводных течений, эта массовая рыба исчезла из акватории российского Дальнего Востока. Два года назад, когда специалисты ТИНРО-Центра нашли в океане первые промысловые скопления, Росрыболовство поставило перед рыбаками приоритетную задачу – возобновить промысел иваси.

Плавбаза «Всеволод Сибирцев» – один из двух самых больших плавзаводов, оставшихся в мире. Его удалось вернуть в Россию после покупки у иностранной компании. Длина судна – около 179 метров, высота – 45 метров, водоизмещение – около 26 тыс. тонн, ширина – 28 метров. «Всеволод Сибирцев» по своим техническим характеристикам судно уникальное – его мощности позволяют выпускать три вида продукции: мороженую, консервную и кормовую. Общий объем суточной переработки сырца может достигать 650 тонн. Производство практически безотходное. В этом году оборудование плавбазы было модернизировано под производство и выпуск пресервов из иваси в горячем тузлуке – по классической «советской» технологии.

Источник: Интерфакс