С 9 по 21 августа установлены ограничения на промысел горбуши на Северо-Восточном Сахалине

Южно-Сахалинск, 9 августа 2016 года. – Решением комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в связи с единичным заполнением нерестилищ в реке Тымь определен период пропуска производителей горбуши к местам нереста с 9 августа по 21 августа 2016 года при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства на рыбопромысловых участках в Восточно-Сахалинской подзоне. 

В частности, со стороны Охотского моря: от мыса Аге на юг 10 км; от мыса Такрво на север до пролива Даги; от пролива Даги на север 5 км – в проходной период необходимо зашить ближайшие от берега ловушки ставных неводов, поднять центральные крылья ставных неводов на расстоянии от берега не менее 100 метров.

В акватории Ныйского залива, включая остров Зеленый, в проходной период рекомендовано зашить ближайшие от берега ловушки ставных неводов. Кроме того, на рыбопромысловых участках, расположенных со стороны Охотского моря и в Ныйском заливе, при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства устанавливается запрет на добычу закидными неводами и ставными сетями.

Дополнительно с 9 августа по 21 августа при осуществлении всех видов рыболовства в указанных районах, период пропуска производителей горбуши установлен с интервалом: трое суток пропуска – трое суток промысла. В период пропуска рыбакам необходимо зашить ловушки ставных неводов, а также установлен запрет добычи горбуши закидными неводами и ставными сетями.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление