В Калининграде готовят масштабный план по развитию аквакультуры

Калининград, 11 июля 2016 года.Областное агентство по рыболовству и Западно-Балтийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству начали разработку плана мероприятий по воспроизводству водных биоресурсов в Калининградской области.

В настоящее время выращиванием сига и щуки и их выпуском занимаются специалисты экспериментального рыбоводного цеха «Запбалтрыбвода».

«На Куршской косе уже отработана технология воспроизводства сига», – сказал руководитель Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства Владимир Зарудный. – Ежегодно в залив выпускается 150 тысяч штук личинок. Но это лишь малая часть, опытная установка, которая позволяет обкатать технологию. Для сравнения – рыбоприемная емкость по сигу составляет несколько миллионов мальков. Искусственное воспроизводство должно идти миллионами, тогда промышленный возврат пойдет через продукцию, которая наполнит наши прилавки».

В регионе есть биологические обоснования для воспроизводства молоди европейского сига, щуки, линя, рыбца, европейского речного угря. Функцию по реализации разрабатываемого плана воспроизводства этих биоресурсов возьмет на себя недавно созданная в структуре Федерального агентства по рыболовству организация Главрыбвод, объединяющая все государственные рыбоводные предприятия. В советские годы Главрыбвод комплексно осуществлял мероприятия по сохранению водных биоресурсов, однако затем система распалась на отдельные учреждения по разным регионам, функционал также претерпел изменения.

Согласно поручению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, к 2017 году к Главрыбводу должны быть подключены все учреждения соответствующего профиля. Реорганизация системы искусственного воспроизводства проводится в целях повышения результативности мероприятий по сохранению и пополнению запасов водных биоресурсов.

«В настоящее время мы совместными усилиями разрабатываем план по воспроизводству целого ряда видов рыбы. Работы будут осуществляться на имеющихся мощностях в сфере аквакультуры и вновь построенных Главрыбвода. Развитие искусственного воспроизводства позволит пополнять популяции, отрабатывать технологии рыборазведения и, конечно, создать новые рабочие места», – отметил руководитель Агентства по рыболовству калининградской области Андрей Михалевич.

В настоящее время в рамках работы по сохранению ценных видов водных биоресурсов и повышения эффективности естественного воспроизводства рыбы специалисты экспериментального рыбоводного цеха «Запбалтрыбвода» выращивают и выпускают в Куршский залив молодь сига и щуки. Деятельность по воспроизводству сига ведется с 2009 года, общий выпуск мальков превысил 1 миллион штук. Искусственное воспроизводство щуки впервые за несколько лет возобновилось в 2014 году, в Куршский залив выпущено 4 миллиона личинок.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление