Идет подготовка к началу программы обновления флота с использованием инвестиционных квот

Идет подготовка к началу программы обновления флота с использованием инвестиционных квот

В Росрыболовстве обсудили вопросы банковского финансирования и программу локализации при строительстве современных рыбопромысловых судов с использованием инвестиционных квот

Москва, 15 августа 2016 года. – Вопросы финансирования проектов строительства рыбопромысловых судов, предоставления финансовых гарантий, а также локализации производства обсудили в Росрыболовстве на расширенном совещании под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука.

Во встрече приняли участие представители Минсельхоза России, Минпромторга России, крупнейших банков, рыбопромышленных предприятий и отраслевых объединений, Объединенной судостроительной корпорации, компании «Технологическое оборудование».

Как отметил Петр Савчук, с учетом господдержки в виде квот на инвестиционные цели на территории России в течение ближайших 5-6 лет необходимо построить около 50 новых рыбопромысловых судов и несколько крупных рыбоперерабатывающих заводов. «Речь идет о капиталоемких, сложных с точки зрения реализации проектах. Поэтому при реализации программы «квоты на инвестиционные цели» мы в значительной степени рассчитываем на инструменты банковского финансирования», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

В первой части совещания участники подробно обсудили основные инструменты – инвестиционные кредиты, проектное финансирование, финансовый лизинг. Присутствующие на встрече представители Сбербанка России, Россельхозбанка, Банка ВТБ, Промсвязьбанка отметили заинтересованность в реализации проектов, озвучили свои финансовые возможности и отметили готовность к дальнему обсуждению деталей конкретных проектов.

Рыбопромышленники, в первую очередь, подняли вопрос обеспечения заемных средств и возможности использования в качестве залога строящегося судна или уже имеющихся в собственности судов. Представители банков обратили внимание на необходимость предоставлений гарантий возврата средств в случае дефолта заемщика. В частности, было высказано пожелание привязать выделенные под строительство доли квот к конкретному проекту.

Кроме того, обсуждены показатели оценки эффективности проектов, процедурные моменты заявительной кампании и распределения квот на инвестиционные цели. Петр Савчук напомнил, что прием заявок от инвесторов планируется начать с 2017 года. «До этого времени необходимо урегулировать спорные, проблемные вопросы, чтобы заявительная кампания прошла без сложностей, – отметил Петр Савчук. – Рыбаками будут востребованы гибкие и экономически эффективные источники финансирования. И мы возлагаем определенные надежды на качественную оценку рисков проекта со стороны банков».

Отдельное внимание на совещании уделено вопросу локализации при строительстве рыбопромыслового флота, в первую очередь при оснащении судов оборудованием.

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства 

 

 duma osk bankiry lica