В Крыму проводятся мероприятия по контролю замора бычка в Азовском море

Ростов-на-Дону, 15 августа 2016 года. – Практически ежегодно, с наступлением жары, в Азовском море ученые наблюдают факты гибели азовских бычков – вида рыбы наиболее подверженного кислородному голоданию.

В такие периоды специалисты ФГБНУ «ЮгНИРО» проводят мониторинг уровня кислорода и температуры морской воды, а государственные инспекторы Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства обследуют береговую линию моря с целью выявления фактов замора.

В начале августа 2016 года на побережье Азовского моря, в акватории Арабатского залива, на участке от города Щелкино до села Мысовое, а также в районе населенного пункта Золотое Ленинского района Республики Крым, на фоне штилевой погоды и повышения температуры воды в прибрежной части до +27°С, были выявлены отдельные выбросы погибшей рыбы. Основную массу выбросов составляли бычки, штучно присутствовали барабуля и ставрида.

В ходе проведенных контрольных съемок, гидрологи ФГБНУ «ЮгНИРО» зафиксировали значительный прогрев поверхностного (до 29°С) и придонного (до 31°С) слоев воды, а также существенное снижение содержания в ней кислорода. В зоне выявления замора содержание кислорода у дна было и вовсе минимальным, что и привело к массовой гибели рыбы.

В Ленинском районе Республики Крым теме заморов рыбы было посвящено заседание Комиссии Администрации Ленинского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке дня главным был вопрос о ситуации в акватории Арабатского залива Азовского моря.

В течение первых суток после возникновения замора была проведена очистка береговой линии от погибшей рыбы. По результатам проб воды, взятых СЭС Ленинского района Республики Крым, по санитарно-химическим показателям был закрыт для купания пляж в районе города Щелкино.  

В настоящее время на территории Керченского полуострова продолжаются контрольные мероприятия в районах с наибольшей вероятностью возникновения заморов рыбы, таких, например, как Арабатский залив.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление