Инспекторы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства изъяли у браконьеров полтонны икры

Петропавловск-Камчатский, 17 августа 2016 года. – Руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко принял участие в очередном рейде с инспекторами рыбоохраны. На этот раз удалось задержать сразу несколько организованных групп браконьеров.

В минувшие выходные рейдовая группа работала в 2 местах: Соболевском и Усть-Большерецком районах на реках Пымта и Кихчик соответственно. Оба водоёма находятся в труднодоступной местности и добраться туда пешком или на автомобиле – задача не из простых. Браконьеры в этом вопросе изобретательны и уже не первый год используют квадроциклы и другую высокопроходимую технику. К счастью, есть такая техника и в распоряжении рыбоохраны.

В общей сложности за трехдневный рейд удалось задержать несколько нарушителей. В одном из случаев, на реке Пымта, был задержан браконьер, осуществлявший незаконный промысел в компании еще двух лиц. У нарушителей было изъято 450 экземпляров горбуши и 340 истыков икры.

Еще две группы лиц были задержаны на реке Кихчик, в общей сложности браконьеры успели добыть 382 кг лососевой икры-сырца.

Все изъятая рыба и икра передана на хранение в районы отделы УМВД. Нарушителям, уличенным в незаконном промысле, грозят существенные штрафы и уголовная ответственность.

«В одном из случаев, нами были задержаны двое мужчин. В багажнике их автомобиля находилось около 100 кг икры. – говорит Александр Христенко. -Мужчины пояснили, что мешок с икрой они нашли и готовы добровольно передать его сотрудникам рыбоохраны либо полиции, за этим и ехали. Безусловно хочется верить, что люди стали ответственнее относиться к проблеме незаконного промысла. Это не единственный случай, когда граждане разделяют нашу позицию и готовы оказывать помощь. Большую часть информации о том, где располагаются станы браконьеров мы также получаем от неравнодушных людей по телефонам «Горячей линии рыбоохраны». Но путина еще не закончилась, а значит усиленное внимание рекам будет уделено и дальше. Я лично продолжу принимать участие в рейдовых мероприятиях».

В общей сложности, сотрудниками Северо-Восточного теруправления Росрыболовства выявлено 229 нарушений за неделю, изъято более 100 орудий лова. В частности, на реке Авача были задержаны трое представителей коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, осуществлявших промысел без разрешительных документов вне границ рыбопромыслового участка. Инспекторы изъяли у браконьеров 24 экземпляра лосося, а также 2 лодки с моторами.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление