На Ямале с начала года добыли около 4,9 тыс тонн рыбы – на 39% больше прошлогоднего вылова за аналогичный период

Рыбодобывающие предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа за семь месяцев 2016 года добыли около 4,9 тысячи тонн рыбы, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора.

“В 2016 году в связи с запретом на вылов муксуна и нельмы все рыбодобывающие предприятия переориентированы на увеличение объемов добычи частиковых и тресковых видов рыбы. На предприятиях сменили орудия лова, определили новые места промысла”, — рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что вылов частиковых и тресковых видов приводит к увеличению кормовой базы для ценных видов рыб.

“Спасение сиговых видов рыб – задача, которая решается исключительно комплексными мерами. Один лишь запрет на вылов – не решит проблемы. За последние годы мы качественно обновили материально-техническую базу отрасли, мы реализуем комплексные программы по борьбе с браконьерством, по сбережению и воспроизводству ценных видов северной рыбы”, — отметил глава региона Дмитрий Кобылкин.

По прогнозам, рыбодобывающие предприятия округа готовы увеличить годовой план на 600 тонн. Общий объем добычи рыбы в ЯНАО в 2016 году прогнозируется в объеме 9,4 тысячи тонн.

Источник: РИА Новости