Росрыболовство отчиталось о вылове сардины иваси в России

Москва, 17 августа. –Вылов дальневосточной сардины, также известной как иваси, к середине августа составил 1,3 тысячи тонн, говорится в пресс-релизе Росрыболовства по итогам заседания штаба по организации промысла сайры, сардины иваси и скумбрии.

«В этом году после многолетнего перерыва российскими пользователями возобновлен специализированный промысел сардины иваси. На середину августа вылов этого вида достиг 1,3 тысячи тонн. В промысле задействовано 7 среднетоннажных судов, средний вылов на судосутки лова тралами составляет от 5 до 47 тонн в зависимости от типа судна», – говорится в релизе.

Достаточно высокие показатели вылова, отмечает пресс-служба, являются следствием продолжающихся миграций сардины в исключительной экономической зоне России и формированием здесь плотных скоплений. Общий суточный вылов этого вида достигает 140 тонн.

«Ситуация с устойчивостью районов промысла и высокими концентрациями сардины, по оценкам ученых, может продлиться до второй половины сентября. В дальнейшем лов будет вестись на мигрирующих скоплениях, что усложнит промысел», – добавляет ведомство. Вылов сайры составляет 600 тонн, скумбрия добывается пока только как прилов на промысле сардины. Вылов этого вида рыбы – около 120 тонн.

Дальневосточная сардина иваси активно добывалась рыбаками в советское время. Однако в начале 1990-х ее промысел прекратился, что связано с резким снижением популяции рыбы. В 2011 году сардина иваси была снова замечена на побережье юго-западного Сахалина. В конце 2015 года Росрыболовство оценивало возможный вылов иваси и скумбрии в 500 тысяч тонн.

Источник: РИА Новости/Прайм