На Ямале в реку Обь в рамках компенсационных мероприятий состоялся выпуск молоди муксуна

Тюмень, 19 августа 2016 года. – В соответствии с договором на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, ООО НПО «Собский рыборазводный завод», действуя в интересах ООО «Арктик СПГ-2», осуществил выпуск 506,445 тыс. особей молоди муксуна средней навеской 1.01 г., в реку Обь в районе города Лабытнанги Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Выпуск молоди осуществлен под контролем Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству с участием представителя ФГБНУ «ЦУРЭН». Выпуск происходил двумя партиями: 235,610 тыс. экз. и 270,835 тыс. экз. Выпущенная молодь была жизнестойкой. 

НПО «Собский рыборазводный завод» – объект, направленный на восполнение рыбных запасов рек и водоемов Ямало-Ненецкого автономного округа, станет самым крупным в России рыборазводным сооружением, построенным в районе Крайнего Севера. Завод предназначен для решения комплекса задач, связанных с восстановлением популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, прежде всего, муксуна и молоди осетра.

Источник: Нижнеобское территориальное управление