АзНИИРХ изучает воздействие пестицидов на рыбу

Сотрудники Азовского НИИ рыбного хозяйства следят за тем, не оказывают ли сельскохозяйственные химикаты негативного влияния на водные биоресурсы юга России. Для этого ученые регулярно проводят исследования проб воды и донных отложений.

В АзНИИРХ ведут постоянные наблюдения за содержанием остатков действующих веществ пестицидов, наиболее применяемых в южных регионах РФ. Пробы воды и донных отложений поступают от постов экологического мониторинга с 23 водоемов Ростовской области, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев. Полученные данные обрабатывают в лаборатории рыбохозяйственной токсикологии, чтобы выявить возможное негативное влияние химикатов на рыб и их кормовую базу.

В период применения пестицидов в сельском хозяйстве наблюдения за качеством воды и санитарным режимом водоемов, близких к обрабатываемым полям, проводят регулярно. Ученые внимательно следят за содержанием действующих веществ пестицидов в рыбохозяйственных водоемах.

В период с 15 по 19 августа сотрудники лаборатории проводили дополнительные исследования: вместе с забором воды отбирали и исследовали пробы донных отложений. Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, остаточное количество действующих веществ пестицидов на сегодняшний день не представляют угрозы для гидробионтов.

Кроме того, 12 августа специалисты отобрали для проверки пробы донных отложений в Миусском лимане. Исследования проводят согласно методическим указаниям, их результат будет получен в ближайшее время, рассказали в АзНИИРХ.

Также ведется изучение рыбы, отобранной 15 августа в водохранилище Кашарское в Кашарском районе Ростовской области.

Источник: Fishnews