Лососю – «зеленую улицу»

Осталась всего одна неделя для свободной любительской рыбалки на территории автономии

С первого сентября будет введен временный запрет на лов рыбы в пограничных водах Амура вплоть до двадцатого октября, а на Бире и Биджане с их притоками – до 31 числа того же месяца. На всех других реках любительский лов частиковой рыбы по-прежнему остается открытым. Сообщая об этом нашей редакции, в Биробиджанском отделе Амурского территориального управления Росрыболовства пояснили, что вводимые ограничительные меры – это не прихоть местных органов власти. С сентября начинается ход осенней кеты и на миграционных путях этой рыбы должен быть полный покой. Запрет в погранводах Амура установлен специальным Соглашением между правительствами Российской Федерации и КНР о совместной охране и регулировании добычи биологических ресурсов, принятом еще в 1994 году. А запрет на вылов кеты в реках Бире и Биджане установлен федеральными правилами добычи рыбы в рыбохозяйственных водоемах Дальнего Востока.

По словам заместителя начальника Биробиджанского отдела Елены Комполь, с первого сентября на названных водоемах будет введена усиленная охрана несколькими оперативными группами госинспекторов областного рыбнадзора. А если появится необходимость усилить борьбу с браконьерством, то на помощь местным инспекторам может прибыть группа московских коллег из Росрыболовства, которая уже работает в Приамурье. Биробиджанские инспекторы говорят, что год от года растет браконьерский ажиотаж на миграционных путях лосося.

В погранводах Амура охрану косяков кеты осуществляют совместные инспекторские группы российских и китайских оперативников, а также наряды пограничной службы ФСБ. Бира и Биджан будут взяты под особый контроль Биробиджанским отделом рыбнадзора. Кстати, госинспекторы не советуют любителям легкой наживы незаконно рыбачить. Таксы за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам весьма ощутимы. Так, штраф за незаконный вылов самца осенней кеты составляет 1250 рублей, а самки – 2500.

Источник: Биробиджанер Штерн