На Сахалине установили ограничения на промысел горбуши

На внеочередном заседании комиссия по регулированию промысла лососевых приняла решение снять рыбоучетные заграждения с трех сахалинских рек и ввести на ряде участков дополнительные ограничения по вылову горбуши.

На реках Бахуре, Долинке и Очепухе рыбоучетные заграждения было решено установить только неделю назад, после того как были отмечены заморные явления по горбуше. Однако на внеочередном заседании областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб приняла во внимание, что за последние дни дожди изменили гидрологическую обстановку в водоемах.

«Вместе с этим решение об установлении объемов промыслового возврата на частные рыборазводные заводы комиссией не отменено, – прокомментировал ситуацию зампредседателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Выбрать эти объемы лосося нужно в море при помощи неводов или кошельковым промыслом, который мы будем развивать».

На комиссии вновь говорили о динамике заполнения нерестилищ в реках, на которых нет рыбоводных заводов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе областного правительства, приняты решения о дополнительных ограничениях на промысел горбуши. С 28 по 30 августа на участке от мыса Тихий до точки в двух километрах севернее реки Вяз рыбакам надо зашить ближайшие к берегу ловушки ставных неводов, а их центральные крылья поднять на 100 метров от берега. Ограничения вводятся и по соседнему участку, до мыса Свободный.

На рыбопромысловых участках от мыса Свободный до мыса Анива будет действовать особый режим. Трое суток рыбу будут пропускать в реки, а затем трое суток ловить. В заливе Анива промысел с 28 по 30 августа будет полностью остановлен.

Еще одной темой, которая рассматривалась на комиссии, стала добыча тихоокеанской сельди на Восточном Сахалине. Она часто попадается в невода при промысле лосося, но рыбаки выбрасывают эту рыбу за борт, поскольку проинформированы об окончании промысла в связи с освоением выделенных объемов.

До сведения участников заседания доведен приказ Минсельхоза, которым запрещен только промысел сельди тралами и снюрреводами. В соответствии с поправками в правила рыболовства для Сахалинской области прилов сельди на неводах не ограничивается. Прилов камбалы, терпугов, минтая, черного и белокорого палтусов в этой подзоне возможен до 10%.

Источник: Fishnews